В Белграде – протест студентов против обыска университета полицией

Фото
Новости — Среда, 1 апреля 2026, 07:27 —

Во вторник, 31 марта, сотни сербских студентов столкнулись с полицией во время акции протеста против обыска полицией офисов Белградского университета.

Об этом пишет Reuters, передает "Европейская правда".

Полиция заявила, что обыск был частью расследования смерти 25-летней студентки в минувшую пятницу после падения из окна в соседнем корпусе факультета.

А ректор университета Владан Джокич позже заявил толпе протестующих, что полиция вошла в здание без законных оснований, ища документы, и изъяла компьютеры.

"Вы можете проводить обыски в помещениях университета, но вы не можете обыскивать совесть людей", – заявил он перед толпой.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Драган Василевич, директор сербской полиции, заявил во время пресс-конференции, что полицейские действовали на основании судебного ордера, когда вошли в офисы университета, чтобы искать доказательства, связанные со смертью студентки.

По его словам, во время обыска полиция "обнаружила петарды, рации, противогазы, транспаранты и средства первой помощи".

По словам свидетелей, толпа в центре Белграда вступила в краткую стычку с полицией, которая якобы использовала дубинки для разгона демонстрантов, скандировавших "собаки" и "предатели".

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как известно, антиправительственные протесты охватили Сербию с декабря 2024 года, когда 16 человек погибли в результате обрушения навеса на железнодорожном вокзале в северном сербском городе Нови-Сад.

В частности, в марте этого года огромные толпы собрались в центре Белграда на митинг, который считался кульминацией продолжавшихся несколько месяцев почти ежедневных антикоррупционных протестов, ставших самым серьезным вызовом 13-летнему правлению президента страны Александара Вучича.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Три проблемы президента Сербии: почему Александар Вучич может потерять власть уже в 2026 году

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: