ЕС хочет услышать от Британии четкие обязательства по Brexit – Барнье

Четверг, 21 сентября 2017, 16:09

Европейский Союз хочет, чтобы Великобритания покончила с неопределенностью относительно сроков ее выхода из блока.

Об этом заявил переговорщик ЕС по вопросам Brexit Мишель Барнье, сообщает Reuters.

Барнье сказал, что он с нетерпением ждет "конструктивного духа" в выступлении премьер-министра Великобритании Терезы Мэй во Флоренции в пятницу, во время которого она объявит свое видение будущих отношений с ЕС.

"Мы ожидаем от Британии четких обязательств", - сказал Барнье, добавив, что до ноября следующего года стороны должны заключить соглашение, чтобы иметь время для его ратификации парламентами.

В британском правительстве сегодня заявили, что речь Терезы Мэй будет содержать "открытое и щедрое предложение" для ЕС.

Издание Financial Times сегодня сообщило, что премьер-министр Великобритании Тереза ​​Май предложит Евросоюзу заплатить минимум 20 млрд евро за выход из блока.

Ранее СМИ сообщали, что Мэй согласится заплатить за Brexit более 50 млрд евро, однако британское правительство отрицает эту информацию.

Напомним, Палата общин парламента Великобритании приняла во втором чтении законопроект об отмене на территории страны общеевропейского законодательства после выхода Британии из ЕС.

После этого британские депутаты предложили 136 поправок к этому документу.

Обсуждение поправок, как ожидается, начнется в октябре и продлится восемь дней. После этого законопроект поступит в Палату общин для рассмотрения в третьем чтении.

Подробнее о "цене развода" Британии и ЕС читайте в материале на ЕвроПравде: "Сколько стоит Brexit: Лондон и Брюссель не могут согласовать условия развода".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: