24 марта 2018

Статьи
За Украину в НАТО и против миротворцев: что думает о нас новый ключевой советник Трампа
Политик, которому безразличны обычаи и правила; дипломат, способный на грубость и резкости; экс-посол, карьеру которого пытались заблокировать более сотни других послов – все это о нем. Но можно говорить наверняка: с этим назначением Белый дом отошел на шаг дальше от России... (укр.)
Новости
17:47
Посольство РФ обвинило Лондон в разработке химоружия в Портон-Дауне
Пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне объявил, что заявление главы секретной лаборатории министерства обороны Великобритании в Портон-Дауне подтверждает разработку на этом объекте ядовитых веществ.
17:25
Трамп согласился выслать десятки российских дипломатов - Bloomberg
Президент Дональд Трамп готовится выдворить десятки российских дипломатов из США в ответ на отравление бывшего российского шпиона в Великобритании.
17:02
В Италии выбрали спикеров двух палат парламента, Сенат впервые возглавила женщина
Сенат Италии в субботу проголосовал за избрание представительницы правой партии "Вперед, Италия" Марии Элизабетты Казеллати своей головой.
16:33
Кремль: отношения Трампа и Путина находятся "на стадии становления"
Представитель президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что отношения президентов России и США находятся "на стадии становления".
16:16
Немецкий бизнес обеспокоен возможным наплывом стали с РФ
Представители немецкого бизнеса с тревогой ожидают, что новые штрафные пошлины на импорт в США стали и алюминия из многих стран, в том числе из Китая и России, приведут к переориентации торговых потоков на рынок ЕС.
15:56
Цукерберга официально пригласили разъяснить утечку данных перед Конгрессом США
Американские законодатели в пятницу официально пригласили руководителя компании Facebook Марка Цукерберга объяснить на слушаниях в Конгрессе США, каким образом данные 50 млн пользователей попали в руки политических консультантов Cambridge Analytica.
15:17
Сотня пассажиров три дня не сможет вылететь из Германии из-за пьяного пилота
В немецком Штутгарте более сотни пассажиров рейса TP523, который в пятницу был отменен из-за пьяного пилота, будут вынуждены ждать до понедельника, чтобы вылететь в Лиссабон.
14:49
Польша и Венгрия создадут институт дружбы
Президент Польши Анджей Дуда сообщил, что подписал закон о создании Института польско-венгерской дружбы имени Вацлава Фельчака.
14:40
фотоВ Египте в результате взрыва заминированного автомобиля погибли два человека
В субботу во втором по размеру городе Египта Александрии взорвалась бомба, заложенная под автомобиль.
14:18
Парламент Каталонии отменил голосования за нового главу правительства
В парламенте Каталонии отменили голосования за назначение Жорди Турула на пост главы правительства, поскольку он арестован и не присутствует в парламенте.
13:52
Злоупотребление данным Facebook: в Лондоне обыскали офис Cambridge Analytica
Следователи из британского управления по защите информации (Information Commissioner's Office, ICO) провели обыски в офисах компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в несанкционированном сборе данных пользователей Facebook с целью влияния на выборы в США.
13:31
РФ обвинила Латвию в дискриминации русскоязычных через реформу образования
МИД России заявил, что переход школ национальных меньшинств Латвии на обучение на государственном языке "усложняет двусторонние отношения" и является продолжением дискриминационной политики "принудительной ассимиляции русскоязычных".
12:47
Испанский суд выдал международный ордер на арест Пучдемона
Верховный суд Испании сообщил, что выдал международные ордера на арест шести каталонских политиков-беглецов, в том числе на арест бывшего главы региона Карлеса Пучдемона.
12:22
фотоМать поляка, которого СБУ выдворила за сожженный герб, купила и повесила новый
Мать поляка, который сжег украинский трезуб в одном из заведений Тернополя, приехала из Польши, чтобы исправить поступок сына, и вернула герб на место.
12:03
Порошенко обещает, что законт О нацбезопасности будет соответствовать стандартам НАТО
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что окончательная редакция законопроекта О национальной безопасности Украины будет содержать норму, отсутствие которой в проекте закона ранее критиковали дипломаты ЕС и НАТО.
11:46
Порошенко вскоре инициирует поправки в Конституцию о евроатлантических стремлениях Украины
Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время инициирует внесение изменений в Конституцию для закрепления стратегии страны на европейскую и евроатлантическую интеграции.
11:27
фото, видеоПротесты в Каталонии: в столкновениях с полицией пострадали два десятка человек
В Каталонии вспыхнули столкновения между полицией и протестующими, которые вышли на улицу из-за решения Верховного суда Испании взять под стражу пятерых каталонских сепаратистов.
10:55
Умер полицейский, который обменял себя на заложницу во Франции
Во Франции умер полицейский, который в пятницу обменял себя на захваченную в супермаркете радикальным исламистом заложницу.
10:27
Скрипаль просил у Путина разрешения вернуться в Россию
Бывший школьный друг двойного агента Сергея Скрипаля заявил, что в прошлом экс-полковник ГРУ просил у Путина разрешения вернуться в Россию.
10:11
Times: США и до 20 стран ЕС готовятся выслать российских дипломатов
Соединенные Штаты и до 20 европейских стран готовятся выслать российских дипломатов, связанных с московскими шпионскими сетями.
09:56
Совет по нацбезопасности рекомендует Трампу выслать российских дипломатов – СМИ
Совет по нацбезопасности США рекомендует президенту Дональду Трампу выслать из страны российских дипломатов в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля.