Парламент Каталонии отменил голосования за нового главу правительства

Суббота, 24 марта 2018, 14:18

В парламенте Каталонии отменили голосования за назначение Жорди Турула на пост главы правительства, поскольку он арестован и не присутствует в парламенте.

Об отмене голосования объявил спикер парламента Роже Торрен, сообщает La Vanguardia.

В пятницу судья Верховного суда Испании объявил решение о взятии под стражу пятерых каталонских политиков, среди которых был и кандидат на главу правительства Жорди Турул.

В четверг состоялся первый тур голосования за кандидатуру Турула, но он не смог получить абсолютное большинство голосов. Второй тур голосования должен был состояться сегодня, 24 марта. Но, согласно закону, кандидат должен лично присутствовать в парламенте во время голосования. Турул, будучи под арестом, появиться не смог.

"Это ненормальная ситуация, Турул должен был присутствовать здесь, не должно было быть внешнего вмешательства", - заявил спикер парламента, после чего отменил голосования.

Если в течение ближайших двух месяцев со дня первого голосования за нового главу правительства каталонский парламент не сможет избрать главу региона, законодательный орган будет расформирован, а в Каталонии проведут новые парламентские выборы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.