Тролли или идиоты? Как Киев продолжает портить отношения с Варшавой

Пятница, 21 октября 2016, 12:04 — Елена Бабакова, для Европейской правды
Фото Gazeta Wyborcza

В когорте украинских руководителей-экспатов пополнения: 19 октября Киев объявил о назначении главой Укравтодора экс-министра транспорта Польши Славомира Новака.

Польский политик-метросексуал, по замыслу Киева, должен поспособствовать тому, чтобы поездка по украинским дорогам вызвала не больше стресса, чем путешествие по соседней Польше.

Назначение Новака, слухи о котором ходили уже несколько месяцев, в Варшаве восприняли, мягко говоря, с недоумением. Речь идет не только о реакции власти и правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) на номинацию бывшего члена правительства "Гражданской платформы", но и о реакции тех, кто не благосклонен к ПиС.

В сегодняшней Польше трудно найти более скомпрометированного политика, чем Славомир Новак, фамилия которого даже у тех, кто не следит за перипетиями в Сейме, ассоциируется с коррупцией и надменностью.

Who is Mr Nowak

Новак был министром транспорта во втором кабмине Дональда Туска.

В ноябре 2013 года он вынужден был подать в отставку из-за расследования прокуратуры, которая вменяла политику в вину то, что он не вписал в налоговую декларацию часы за 17 тысяч злотых (свыше 4 тысячи евро), тогда как польское право предписывает чиновникам декларировать собственность дороже 10 тысяч злотых.

Туск Новака даже особенно не защищал – пренебрежительное отношение министра к прессе и отсутствие особых успехов в сфере развития автодорог делали из него легкую мишень для оппозиции и обузу, от которой лучше быстро избавиться.

Коллаж wykop.pl

После отставки Новак так и не вернулся к активной политике – нет в Польше политической силы, которая бы приютила его без высокого имиджевого риска.

А вот украинская власть не побоялась риска и предложила высокую должность человеку, который вызывает однозначную негативную реакцию у польских партнеров.

Неосведомленность или цинизм?

Это уже не первый случай, когда Киев делает шаги, которые в Варшаве вызывают непонимание и раздражение.

В начале года польская канцелярия президента пыталась повлиять на Киев, чтобы среди приглашенных для реформирования украинской экономики зарубежных экспертов оказались поляки.

Вот только сотрудники президента Польши Анджея Дуды не догадывались, что эту просьбу украинская власть реализует путем приглашения экс-министра финансов и одного из ключевых идеологов польской трансформации Лешека Бальцеровича. Который в понимании ПиС – фигура явно не положительная.

Если предыдущие восемь лет правления "Гражданской платформы" Бальцерович имел почетный статус гуру, "отца польской демократии" и вообще второго после бога, то для ПиС это идеологический оппонент, человек, так на самом деле и не сделавший Польшу свободной, а только умело адаптировавший посткоммунистическую систему.

Разумеется, по поводу достижений Бальцеровича можно дискутировать, но факт – сегодняшняя польская власть воспринимает его как представителя вражеского лагеря, и назначение профессора представителем президента Петра Порошенко в Кабмине и сопредседателем Группы поддержки реформ ПиС воспринял как пощечину от Киева.

Еще хуже в Варшаве отнеслись к приезду в Киев нового сотрудника Бальцеровича – бывшего министра внутренних дел и администрации Польши Ежи Миллера.

Если в ПиС еще можно найти кого-то, кто скажет доброе слово о Бальцеровича, то Миллер однозначно воспринимается как "князь тьмы".

Именно он в 2010-2011 гг. был председателем Комиссии по изучению авиакатастроф гражданской авиации, которая расследовала причины аварии самолета президента Леха Качиньского под Смоленском. В той катастрофе погибли 96 человек, среди которых президент с женой, ведущие политики, известные общественные деятели.

Миллер вел свое расследование в ограниченном сотрудничестве с россиянами и явно не придал ему того веса, которого требовали семьи умерших. Заключение комиссии Миллера – несчастный случай, вызванный ошибками экипажа и плохой погодой.

Поэтому не удивительно, что для ПиС, часть которого являются активными сторонниками теории покушения на президента, Миллер был и остается российским агентом и преступником, которого надо судить за недостаточно тщательный подход к расследованию дела.

Подобные назначения даже у благосклонных к Украине польских политиков и экспертов из нынешней власти вызывают недоумение и обиду.

Если назначение Бальцеровича еще можно объяснить его опытом и авторитетом реформатора, то номинации Миллера и Новака многим в Варшаве кажутся сознательной провокацией.

Украинским экспертам все труднее втолковать польским визави, что речь идет о банальной неосведомленности украинской власти и неумение просчитывать последствия, а не о циничном издевательстве.

Тем более, что кадровыми вопросами перечень недоразумений не исчерпывается.

Исторический камень преткновения

Кажется, в Варшаве до сих пор приходят в себя после того, как 9 апреля 2015 года, через несколько часов после выступления в Верховной раде тогдашнего президент Бронислава Коморовского, парламентарии приняли пакет декоммунизационных законов, один из которых признает роль УПА в борьбе за независимость Украины и запрещает отрицать это утверждение.

Для многих поляков воины УПА являются убийцами их предков на Волыни, и голосование за закон, косвенно глорифицирующий это формирование, сразу после выступления польского лидера вызвало шок и у тех, кто признает за Киевом право чтить своих героев.

К этой же категории очень досадных недоразумений польские дипломаты отнесли недавний совет украинского МИД перенести закрытый показ скандально известного фильма "Волынь" режиссера Войцеха Смажовского, который должен был состояться в Киеве по инициативе Польского института.

Опасения украинской власти, что демонстрация ленты может стать поводом для российских провокаций, понятны и рациональны, но, очевидно, этот месседж не был своевременно и аргументированно донесен до поляков.

На фоне описанных выше faux pas озвученное Порошенко нежелание приглашать Польшу как участника переговоров в Нормандском формате вообще выглядит незначительным – здесь по крайней мере можно сослаться на злую волю Ангелы Меркель или Владимира Путина.

Подпиливание ветки, на которой сидишь

Несмотря на истерику вокруг фильма "Волынь", которая в последнее время заполонила социальные сети, состояние польско-украинских отношений сегодня далеко от катастрофического.

Продолжается сотрудничество между оборонными ведомствами, есть польские кредиты, происходят регулярные государственные визиты, действует интенсивный культурный и образовательный обмен.

Но такой искренности и теплоты, как раньше, уже нет. Украинская власть на старте – из-за упомянутого голосования 9 апреля 2015 года – уже не получила большого кредита доверия у ПиС.

Польские политики несколько месяцев не могли избавиться от опасений, что вот они приедут в Киев с предложениями сотрудничества, а украинцы в этот день или откроют новый памятник Бандере, или назовут улицу именем Шухевича. А польский электорат этого бы не простил.

Нынешние же кадровые назначения, как то Славомира Новака, это недоверие усугубляют.

Если полтора года назад объяснение, что в Раде просто не знали, какое значение для Польши имеют УПА и Волынь, поляки еще как-то воспринимали, то теперь убедить кого-то, что на Банковой и Грушевского ни один чиновник не проверил, кем для официальной Варшавы является Новак, нереально.

Конечно, можно гордо сказать, что поляки нам не указ, тот же ПиС вон какие вещи себе позволяет. Но украинские политики последовательно декларируют желание углубления партнерства с Польшей, а партнерство не может опираться на последовательных досадных поступках по логике "сами такие, и так съедят".

Как бы то ни было с вопросами исторической политики, а Польша остается последовательным сторонником сохранения санкций Евросоюза против России и активной роли НАТО на востоке Европы. Это надо если не ценить, то хотя бы этим не пренебрегать.

А назначение Новака, кстати, ярко иллюстрирует кондицию украинской стороны в польско-украинском диалоге.

Десятки людей могут охотно высказывать "профессиональное" мнение о фильме "Волынь", которого почти никто не видел, но не нашлось никого, кто бы посоветовал украинскому правительству по крайней мере поинтересоваться, кого оно берет в свою команду.

У борцов за светлый образ украинского прошлого не нашлось времени позаботиться о светлом украинском будущем.

Автор: Елена Бабакова,

журналист (Польша)

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.