Рада приняла совместную с Польшей декларацию памяти и солидарности

Четверг, 20 октября 2016, 14:19

Украинский парламент принял "Декларацию памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной рады Украины".

За соответствующее решение проголосовали 243 народных депутата.

"Совместно и одновременно принимаем эту Декларацию памяти и солидарности, чтобы отдать дань миллионам жертв, которые понесли наши народы во время Второй мировой войны, и осудить внешних агрессоров, пытавшихся уничтожить нашу независимость", - говорится в документе.

По сообщению "Украинской правды", спикер Верховной рады Андрей Парубий, представляя документ, заявил, что польский Сейм будет голосовать за декларацию одновременно с украинским парламентом и документ является ответом на российскую агрессию против Украины, Польши и всего западного мира.

"Обращаем внимание на то, что осуществление Российской Федерацией агрессивной внешней политики, оккупация Крыма, поддержка и осуществления вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушение основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнение Кремлем договоренностей и ведение гибридной информационной войны представляют угрозу для мира и безопасности всей Европы.", - говорится в тексте декларации.

Ранее предполагалось, что Сейм Литвы также синхронно проголосует за этот документ, однако, по словам председателя комитета Рады по иностранным делам Анны Гопко, пока полномочия действующего Сейма закончились, а новоизбранный приступит к работе лишь во второй половине декабря.

Ожидается, что после этого Литва проголосует за этот документ. Пока же из-за неголосования Литвы из текста было удалено упоминание о ней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: