Вскрытие австрийского "офшора". Какой урок должен извлечь Киев

Среда, 8 июня 2016, 14:25 — Дарья Гайдай, Институт мировой политики
Фото eusto.eu

На этой неделе австрийские правоохранительные органы опубликовали данные, которые не могут не повергнуть в шок даже привыкших к коррупционным скандалам украинцев.

За прошлый год почти в четыре раза возросло число украинцев, на счетах которых зафиксировали подозрительные финансовые операции.

Как сообщили в Федеральном ведомстве уголовной полиции Австрии, в 2015 году местные банки заподозрили 197 граждан Украины в отмывании денег. Для сравнения: в постреволюционном 2014 году подозреваемых было 48 человек.

Высший показатель сомнительных операций только среди россиян – 208 заявлений о подозрительных финансовых транзакциях.

Австрийская сторона воздержалась от комментариев относительно причин такого резкого роста. Так в чем же дело?

В целом возможны два объяснения:

либо австрийские банки начали более пристально следить за финансовыми транзакциями украинцев и добросовестно сообщать о них в правоохранительные органы, либо богатые украинцы, почувствовав угрозу для своих средств в Украине, массово выводят активы.

Несмотря на то, что украинцы всегда были среди лидеров этого "антирейтинга", открытие уголовных дел, а тем более суды, остаются редкостью. Украинские антикоррупционные эксперты неоднократно отмечали, что австрийские органы неохотно проводят расследования дел с офшорным элементом.

Австрия ценит свою репутацию как страны, где легко вести бизнес, а иностранные бизнесмены не беспокоятся за безопасность своих активов (даже если они получены не совсем честным путем).

Один пример. В прошлом году Центр противодействия коррупции подал заявление в прокуратуру Вены по поводу участия австрийского Meinl Bank в отмывании денег. Речь шла о сумме около 200 млн евро. Сколько в целом средств на счетах 197 граждан Украины, попавших в список австрийской полиции, неизвестно.

По информации DW, в настоящее время австрийские правоохранительные органы расследуют 14 уголовных дел против украинцев относительно отмывания денег.

А теперь важный момент. Расследовать подобные дела без активного и полного сотрудничества с украинской стороны почти невозможно, однако

между Украиной и Австрией не заключен Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам.

И это при том, что подобные договоры Украина заключила с десятком стран (Польшей, Литвой, Эстонией, Молдовой, Грузией и другими), но не с Австрией.

В начале апреля в Австрии побывали директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий. Они посетили Международную антикоррупционную академию в Вене, чьи учебные ресурсы могут существенно усилить уровень украинских антикоррупционных прокуроров, а также познакомились со своими коллегами с австрийской стороны.

Но, как отметил посол Украины в Австрии Александр Щерба во время презентации дискуссионной записки ИМП "Аудит внешней политики: Украина – Австрия", отсутствие Договора о правовой помощи является существенным препятствием для каких-либо совместных украинско-австрийских действий.

Это не просто формальность, это создание правовой базы для тесного сотрудничества между учреждениями юстиции Украины и Австрии в сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

В прошлом году, как сообщает DW, Министерство внутренних дел Австрии направило 24 запроса Украине о предоставлении правовой помощи. Однако рассмотрение подобных запросов может занять не один месяц, поскольку коммуникация происходит на уровне центральных органов, к тому же через Министерство иностранных дел.

После заключения договора украинские и австрийские суды и органы прокуратуры смогут оказывать друг другу правовую помощь в рабочем порядке, без утомительной бюрократической волокиты.

Конкретный перечень направлений правовой помощи, которые смогут оказывать друг другу Украина и Австрия, будет зависеть от договоренности между государствами. Чаще всего речь идет о выполнении различных процессуальных действий: подготовка, пересылка и вручение документов, проведение обыска, изъятие и выдача вещественных доказательств, проведение экспертизы, осмотра, допроса сторон, свидетелей, экспертов, подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Более того, в рамках договора стороны обязуются по ходатайству друг другу осуществлять уголовное преследование своих граждан, а также иностранцев, постоянно проживающих на их территории, если те подозреваются в совершении преступления на территории запрашивающей стороны. Сторона может отказать в правовой помощи, если, по ее мнению, это повредит ее суверенитету или безопасности либо противоречит принципам законодательства.

Как показало исследование ИМП, взаимодействие в сфере борьбы с коррупцией должно стать определяющим фактором украинско-австрийских отношений.

Однако для эффективного расследования экономических преступлений и привлечения виновных к ответственности необходима политическая воля как с австрийской, так и украинской стороны.

Заключения договора о правовой помощи должно быть первым шагом, если официальный Киев и Вена искренне стремятся запустить борьбу с экономическими преступлениями.

 

Автор: Дарья Гайдай,

аналитик Института мировой политики

Публикации в рубрике "Экспертное мнение" не являются редакционными статьями и отражают исключительно точку зрения автора

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: