Лидер протестов в Молдове: Мы теряем шансы на бескровную смену режима

Вторник, 26 января 2016, 11:29 — , ЕвроПравда, Кишинев–Киев
Фото tribuna.md

Протесты в Молдове отличаются от украинских – хотя бы потому, что в них сообща действуют пророссийские и проевропейские силы.

И если позиция "друзей Путина" вполне понятна, то участие сил, ориентированных на сотрудничество с ЕС, поначалу вызывает удивление. Ведь они протестуют против правительства, куда более успешного в вопросе продвижения в ЕС, чем украинское.

Более того, очень высока вероятность, что по итогам протестов к власти придут пророссийские силы, проведя внешний разворот страны на восток.

Эти вопросы мы задали Андрею Нэстасе – одному из лидеров проевропейской платформы "Достоинство и правда". Это абсолютно новая сила в молдовской политике, а сам Нэстасе еще недавно был практикующим адвокатом. Однако если перевыборы в парламент состоятся, платформа может стать ключевой проевропейской партией Молдовы.

 Прежде всего, расскажите о ваших ожиданиях – как будет развиваться протест?

 Я надеюсь, что он будет становиться все более массовым. Потому что в нормальном государстве, когда на улицу выходит больше ста тысяч человек, правительство уходит в отставку.

Это норма для свободного, цивилизованного и демократического государства.

У нас все наоборот - у нас захваченное государство. Захваченное одной криминальной группировкой под руководством самого умелого, после Януковича, бандита в регионе - Владимира Плахотнюка.

О нем уже знает вся Европа. О нем уже знает весь мир. Он начинал как серый кардинал президента Воронина - его так называли. А потом он стал владеть своей партией, сумел захватить банки, государственные институты, правосудие.

И вот недавно путем коррупции, путем шантажа, уголовных дел он смог создать коалицию под себя. С самого начала он хотел, чтобы его назначили премьер-министром, а потом согласился на то, чтобы его человек стал премьером, а он действует так, чтобы через полтора месяца стать президентом Республики Молдова.

В Кишиневе Плахотнюк хочет создать диктатуру.

Мы понимаем, что это нужно остановить сейчас, потому что мы теряем шансы на бескровную смену режима. Потом это будет возможно только как в случае с Каддафи или Януковичем.

 Что будут делать протестующие, если решение Конституционного суда о нелегитимности нового правительства будет не в вашу пользу?

– А оно и будет не в нашу пользу.

Решение уже готово. Весь мир должен знать, что Конституционный суд - один из институтов, захваченных этой олигархической группировкой. Против этого мы и протестуем и добиваемся досрочных выборов.

 В то же время ЕС и США выступили против досрочных выборов и готовы работать с внешним правительством…

– Насколько я понимаю, все наши партнеры хотят стабильности в государстве. Они хотят диалога с той властью, которая представляет народ.

К сожалению, они, наверное, не понимают, что наш народ не хочет иметь нынешних парламентариев, не хочет Плахотнюка. Народ хочет досрочных выборов.

И наши западные партнеры, и не только они, но и Украина, Россия и весь мир должны понять, что демократия должна существовать не только в Америке и в Европе, но и в Молдове. Демократия реализуется через выборы. Когда народ выступает против своих правителей, которые его обманывали на протяжении вот уже шести лет, он должен иметь право поменять их.

 Фото BBC

 И что на эти аргументы отвечают послы европейских стран и США?

– Я разговаривал со всеми ними. Они все понимают, и они не одобряют методы, которыми действует нынешняя власть. Но, с другой стороны, они не хотят вмешиваться в наши внутренние дела.

Мы попросили их помочь наладить нормальный диалог с нашими парламентариями, с нынешним председателем парламента, с премьер-министром. Чтобы власти не препятствовали нашим акциям. В первую очередь – чтобы они закрывали уголовные дела, без всяких на то оснований возбужденные против протестующих.

 Они идут навстречу в данном случае?

– К сожалению, их возможности ограничены. Они не могут вмешиваться, как они говорят, в наши внутренние дела...

 Как вы оцениваете позицию Киева в решении нынешнего кризиса?

– Никак не могу оценить, 

нынешняя позиция Киева абсолютно пассивна. У меня не было встреч с украинским послом и мне неизвестно о подобных встречах с лидерами протеста.

Разочаровывает ли это? Скажем так: после разочарования от позиции Румынии, ЕС и США больше разочароваться невозможно.

Кстати, добавлю, что так же пассивна и позиция Москвы – по крайней мере, в публичной плоскости Россия не выражала свою позицию по нашей ситуации.

 Часто говорится о бизнес-проектах и даже о дружбе Плахотнюка и Петра Порошенко. Можно ли говорить о неофициальной поддержке Плахотнюка со стороны украинского президента?

– Мне остается только надеяться, что между ними - только бизнес.

Мы все знаем, что они были партнерами по бизнесу. Более того – знаем, что этот бизнес в свое время был рейдерски захвачен людьми Плахотнюка. Какова роль в этой истории Петра Порошенко – мне неизвестно.

Очень надеюсь, что все разговоры об их дружбе - не более чем пиар Плахотнюка. Хотя бы потому, что нельзя дружить с сутенером.

По крайней мере, о какой-либо политической поддержке со стороны украинского президента нам неизвестно.

 Как вы считаете, еще возможно решить нынешний конфликт бескровно?         

– Можно и нужно. Но нужно понимать, что люди не останавливаются.

В Республике Молдова не будет спокойствия, пока будет существовать этот преступник номер один в Европе (очевидно, таковым Нэстасе считает Плахотнюка. - ЕП). Пока у нас не будет нормальной демократии, как в Европе.

Фото NewsMaker  

 Но ведь протест может привести к обратному. Растут шансы прихода к власти пророссийских сил и полного разворота Молдовы в сторону Евразийского союза.

– Мы не боимся никаких геополитических страшилок. Хочу напомнить - в 2001 году у нас было то же самое.

Коммунист Воронин пришел к власти как пророссийский политик и через полгода все перешли к курсу на евроинтеграцию.

Поэтому хочу заверить - никакого изменения вектора не будет.

Платформа, которую я представляю - это структура, ориентированная на евроинтеграцию.

– Но ваши партнеры ориентированы на РФ!

– У нас нет партеров.

 Партнеры по протесту.

– Мы сообща требуем выборов. Мы не создаем никаких партнерств или альянсов – мы просто протестуем, как гражданское общество. Мы хотим демократии. А демократия реализуется через выборы. Правильно?

 В случае досрочных выборов и вхождения в парламент вы готовы координироваться, вступать в коалицию с нынешними парламентскими проевропейскими партиями?

– Нынешние партии не проходят в парламент. Туда пройдут совсем другие партии.

И про европейский курс. Мы можем потерять шанс создать в парламенте абсолютно новую проевропейскую коалицию. Сейчас такая возможность еще есть, но через год, через два, через три у нас такой возможности уже не будет.

Чем дальше, тем хуже.

Люди уже перестают верить европейской интеграции, не из-за того, что Европа плохая или интеграция плохая, нет.

А из-за того, что те политики, которые представляли этот вектор: Плахотнюк, Филат, Гимпу, обокрали свой народ.

В итоге идея евроинтеграции в Молдове сильно дискредитирована.

– Ну а все-таки, если старые партии все же пройдут – вы готовы объединяться с ними? И на каких условиях?

– На условиях декриминализации наших институтов власти. Декриминализации конституционного суда и всех структур. На этих принципах – конечно готовы. Все депутаты могут входить в такой альянс.

 В том числе и пророссийские силы: и социалисты, и партия Усатого?

– Если они будут придерживаться этих принципов.

Я вам могу сказать, что у нас был такой разговор с представителями этих партий, и они согласились с нашей инициативой. Она следующая:

вне зависимости от того, кто имеет большинство, а кто - меньшинство, на протяжении года-полутора мы оставляем в стороне геополитические споры и занимаемся общим делом.

Деолигархизацией, декриминализацией всех структур власти, в том числе правовых структур.

 А вы уверены, что возможно отказаться от геополитики? Ведь Москва проводит торговое давление, и вам придется сразу принимать геополитические решения – поддаваться на это давление или нет, идти на компромисс с РФ или нет. Давайте смотреть правде в глаза.

– У нас будут взаимоотношения со всем миром, не только с Москвой или с Вашингтоном. Мы хотим жить. Вы понимаете? Жить не как рабы каких-то там интересов, западных или восточных, а как граждане этой страны.

У нас нищета. Нищими считаются уже больше 70%. Поезжайте в наши села, посмотрите, как там живут.

Мы хотим интеграции, но какая может быть интеграция, если мы не способны подняться на уровень европейских государств?

Так что геополитику мы оставим на потом.

Интервью взял Юрий Панченко,
редактор "Европейской правды"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.