Путин поручил подготовить пакет предложений, чтобы оградить Европу от украинского сценария

Вторник, 1 июля 2014, 15:17

Президент РФ Владимир Путин поручил МИД России подготовить комплексный пакет предложений, чтобы оградить Европу от повторения иракского, ливийского, сирийского и украинского сценариев, сообщает Интерфакс.

"Прошу МИД подготовить комплексный пакет предложений на этот счет. Причем с особым акцентом на недопустимости попыток воздействовать на внутриполитические процессы извне", - заявил Путин во вторник в Москве на совещании послов и постпредов РФ.

"То есть задача заключается в том, чтобы вписать традиционный принцип невмешательства в современные европейские реалии, инициировав серьезный международный разговор на эту тему", - отметил президент РФ.

"Нам всем в Европе нужна своего рода страховочная сетка. Чтобы иракский, ливийский, сирийский и украинский прецеденты не оказались заразной болезнью", - заявил Путин.

"Особенно это опасно для постсоветского пространства, поскольку эти страны пока еще ни в политическом, ни в экономическом плане не встали прочно на ноги, не имеют устойчивой политической системы, и чрезвычайно важно бережно и с уважением относиться к конституционным основам этих стран", - сказал президент России.

"Ведь даже в тех странах Западной и Восточной Европы, где на первый взгляд дела обстоят вполне благополучно, достаточно скрытых этнических, социальных противоречий, которые могут в любой момент обостриться. Могут стать почвой для конфликтов, для роста экстремизма. И использоваться внешними игроками, чтобы, раскачав общественно-политическую ситуацию, добиться нелегитимной, недемократической смены власти", - отметил глава государства.

"Прочные гарантии неделимой безопасности, стабильности, уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга должны стать той основой, на которой мы сможем эффективно двигаться к созданию единого пространства экономического и гуманитарного сотрудничества, простирающегося от Атлантики до Тихого океана", - заявил Владимир Путин.

"Необходимо настойчиво добиваться исключения на европейском пространстве любых антиконституционных переворотов, вмешательства во внутренние дела суверенных стран, шантажа и угроз в межгосударственных отношениях, поощрения радикальных и неонацистских сил", - подчеркнул президент РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.