Путин потерпел поражение в Украине - Сикорский

Вторник, 1 июля 2014, 10:41

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что президент РФ Владимир Путин потерпел поражение в Украине, поскольку ему не удалось реализовать план массовой дестабилизации ситуации на юге и востоке страны.

Такое мнение он высказал в интервью изданию Kultura Liberalna.

"В Москве рассчитывали, что так же, как и в Крыму, в других частях восточной и южной Украины удастся получить значительную поддержку населением действий России. Этот план региональных путчей и создания марионеточных государств на территории Украины потерпел поражение", - сказал Сикорский.

Он обратил внимание на то, что польские СМИ часто сообщают о чрезвычайно рациональной и эффективной политике России на фоне якобы слабой европейской политики, и отметил, что в Украине проект РФ не удался.

"Это не значит, что не будет очередных попыток", - признал при этом Сикорский.

Польский министр напомнил, что Россия открыто заявляла о своем желании присоединить Украину к Евразийскому экономическому союзу, в который входят Беларусь и Казахстан, и назвал присоединение Украины ключевым делом.

Теперь, по его словам, когда стало понятно, что это невозможно сделать с целой страной, Россия пытается присоединить хотя бы часть украинской территории к своему союзу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.