Литовское телевидение покажет новости украинских журналистов

Пятница, 11 июля 2014, 12:41

Литовское национальное радио и телевидение (ЛРТВ) с понедельника начинает показ снятых украинскими журналистами новостных программ о событиях в Украине на русском языке, передает литовское издание Delfi.lt.

Гендиректор ЛРТВ Аудрюс Сяурусявичюс сказал, что это станет противовесом информационной кампании, проводимой Кремлем.

"Мы прекрасно помним, как много значила объективная информация о борьбе за свободу Литвы. Нас Москва тоже называла фашистами и другими подобными словами. Я убежден, что обязанность литовского национального вещателя - встать в один ряд с украинцами и помочь им отразить дезинформационное нападение Кремля. Лучшее противоядие от пропаганды - объективная информация, поток которой укрепит сотрудничество с украинским "5 каналом", - сказал Сяурусявичюс.

Программы новостей "Новости. Украина", которые готовит украинский "5 канал", будут транслироваться с 14 июля на канале ЛРТВ "Культура" в 11.30 и 18.00, сообщается на сайте национальной телерадиовещательной компании.

Гендиректор "5 канала" Владимир Мжельский сказал новостному порталу, что инициатива ЛРТВ поможет Литве лучше понять, чем сейчас живет Украина, оказавшаяся в эпицентре геополитического конфликта.

"Трагедии простых людей часто остаются за пределами внимания международных медийных каналов. Украина ежедневно хоронит своих солдат, которые воюют за лучшую страну, и для нас важно, чтобы эти новости доходили до максимально большего количества людей", - сказал Мжельский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: