Новые санкции ЕС против России уже готовы. Их примут сегодня

Дополнение по санкциях
Среда, 16 июля 2014, 13:00

Саммит ЕС, который состоится сегодня, 16 июля, в Брюсселе, примет решение о расширении санкций против России.

Об этом сообщили в Брюсселе накануне саммита, который начнется вечером, информирует источник агентства УНИАН.

"Это будет как "вторая стадия плюс". Послы стран-членов ЕС накануне подготовили соответствующие предложения, но все будут решать на саммите", - сказал собеседник.

Он уточнил, что предложено расширить санкции против российских компаний, но каких именно, еще неизвестно.

Как передает Bloomberg, ЕС будет добиваться прекращения финансирования новых российских проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Также Евросоюз может приказать Европейскому инвестиционному банку (EIB) прекратить финансирование новых проектов в госсекторе РФ.

15 июля о готовности ЕС ввести санкции против России говорил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

"Это (санкции) является предметом интенсивных дипломатических переговоров и внутри ЕС, и между нами и США. Мы уже более или менее знаем, какие решения будут завтра (в среду) объявлены", - сказал Сикорский журналистам во вторник вечером в Киеве, передает Интерфакс.

При этом он не раскрыл сути возможных решений, поскольку не захотел опережать решение руководства государств.

Кроме того, источники в Брюсселе утверждает, что будут заморожены двусторонние проекты ЕС и России, а также введено эмбарго на товары военного назначения, "которое, по сути, уже действует".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.