ЕС сложно ввести санкции против РФ из-за большого взаимного объема торговли – экс-посол США в Украине

Четверг, 10 июля 2014, 09:20

Возможная третья волна экономических санкций стран Запада в отношении РФ должна затронуть основные финансовые институты и энергетический сектор этого государства для того, чтобы эти санкции были эффективными, считает бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Санкции должны зацепить интересы основных финансовых институтов в России, на данный момент они касаются только небольших банков", - сказал он в среду в ходе Скайп-конференции из Вашингтона, сообщает Интерфакс.

Пайфер отметил, что эти санкции должны также касаться энергетического сектора РФ. Ведущие западные компании, в случае введения санкций, остановят инвестиции и прекратят сотрудничать с основными энергетическими компаниями России.

Дипломат не согласен с мнением, что экономические санкции США и ЕС против РФ не являются эффективными. По его словам, в 2014 году в России усилился отток иностранного капитала по сравнению с 2013 годом, а сотни российских компаний потеряли миллиарды долларов из-за санкций. Часть компаний также перестала получать иностранные инвестиции.

При этом Пайфер указал, что Евросоюзу труднее дается принятие решений о санкциях в отношении РФ, поскольку объем торговых отношений ЕС и России в 10 раз превышает объем российско-американской торговли. Он подчеркнул, что американское руководство может ввести санкции самостоятельно, но они будут менее эффективными, нежели при взаимодействии с ЕС.

Говоря о происходящем на востоке Украины, Пайфер отметил: в США понимают, что антитеррористическая операция будет продолжаться, особенно после успехов украинских военных в Славянске и Краматорске Донецкой области.

При этом, по его мнению, наилучшим способом разрешения ситуации остаются политические методы и переговоры.

В то же время, экс-посол отметил, что существует проблема, с кем вести переговоры.

"Я не думаю, что президент Порошенко будет вести переговоры с вооруженными людьми", – пояснил он.

Пайфер подчеркнул, что американское руководство поддерживает инициативы Петра Порошенко о проведении досрочных местных выборов на Донбассе, предоставлении определенных преференций для использования русского языка и стремлении сделать так, чтобы большинство населения этих областей верило центральной власти, а не сепаратистам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.