США обвинили Россию в артобстрелах украинских военных

Пятница, 25 июля 2014, 09:53

США обвинили Россию в артиллерийском обстреле позиций украинских военных, которые ведут боевые действия против террористов на востоке Украины.

Как сообщает русская служба Би-Би-Си, представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что у властей "есть данные о том, что Россия со своей территории обстреливает позиции украинских военных по другую сторону границы".

Госдеп также "имеет в своем распоряжении новые свидетельства того, что Россия намерена передать (террористам - Ред.) более мощные реактивные системы залпового огня", - добавила Харф.

В Вашингтоне считают, что после катастрофы пассажирского "Боинга" под Донецком 17 июля поставки вооружений сепаратистам из России через границу не прекратились.

По словам представительницы госдепа, информация об артобстрелах с территории России основывается на данных агентурной разведки. Харф отказалась от подробных комментариев, чтобы, как она сказала, "не скомпрометировать источники и методы сбора информации".

Американские власти также считают, что "Боинг" Malaysia Airlines был сбит пророссийскими боевиками с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", скорее всего, ошибочно.

Москва пока никак не отреагировала на последнее заявление Госдепартамента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: