Украина попросила у США оборудование для отслеживания российских самолетов-истребителей

Четверг, 24 июля 2014, 13:52

В прошлом месяце Украина незаметно для мирового сообщества попросила Соединенные Штаты и НАТО оказать чувствительное оборудование для глушения радаров, которые российские зенитные системы используют для блокирования своих ракет на самолетах.

Об этом сообщил The Daily Beast.

Поскольку Соединенные Штаты и НАТО в прошлом месяце публично признали тот факт, что сложные российские зенитно-ракетные комплексы передвигаются в районах АТО, Киев попросил предоставить технику, которая может быть использована для борьбы с этим оружием.

По словам экс-чиновника министерства обороны США, который тесно сотрудничал с украинскими военными и бывшим главой государства, Киев в прошлом месяце просил о соответствующее оборудование.

Зенитные системы, борьбу с которыми планирует начать украинская власть, почти точно использовались для сбития малайзийского самолета MH17. Американские чиновники считают, что это оборудование террористам предоставила Россия.

Филипп Карбер, бывший стратегический советник министра обороны Каспера Вайнбергера, провел детальную оценку военной мощи страны с начала кризиса этого года. Карбер вернулся из украинского фронта в начале этого месяца. Он рассказал, что "в июне украинцы мне сказали, что один из их пяти крупнейших приоритетов - довести до сведения США и НАТО необходимость оказания помощи в радиоэлектронной борьбе".

Такая помощь крайне важна, поскольку западные технологии могут защитить украинские самолеты от российских систем ПВО. Украинские технологии отслеживания устаревшие.

"У них есть некоторые возможности блокировать сигналы сейчас, но это все не совместимо с российскими системами. Это означает, что россияне точно знают, что они могут делать, а что нет, а потому они могут использовать альтернативные частоты, чтобы компенсировать блокировки украинскими военными", - сказал Карбер.

Карбер и другие эксперты заявили, что даже если бы Белый дом немедленно согласился отправить Киеву специализированные самолеты или наземные препятствия и системы обнаружения радаров, оборудование не прибыло бы вовремя, чтобы защитить MH17.

Как сообщается, у правительства США есть избыточное количество нужного оборудования, которое они могли бы выслать в Украину без потерь для собственной обороноспособности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: