Экономика Великобритании не перегрета, спешки с повышением ставки нет - ЦБ

Четверг, 3 июля 2014, 12:04

Перегрева британской экономики не наблюдается, несмотря на быстрый подъем, заявил главный экономист Банка Англии Эндрю Хэлдейн, выступая на конференции в Лондоне, сообщает Интерфакс.

Экономика Великобритании быстро растет, однако по-прежнему остается разрыв между объемом ВВП и потенциалом экономики, что сдерживает инфляционное давление, отметил эксперт.

"Нереализованный потенциал в британской экономике сохраняется", - цитирует MarketWatch Хэлдейна.

По его словам, руководители Банка Англии расходятся во мнениях о том, насколько существенным является нереализованный потенциал, однако согласны в том, что он имеется.

Заявления Хэлдейна говорят о том, что он вряд ли будет выступать в поддержку повышения базовой процентной ставки в течение еще некоторого времени.

По словам Хэлдейна, "весьма мало сигналов" перегрева экономики Великобритании, который требовал бы немедленного повышения базовой ставки для сдерживания инфляции.

Темпы как инфляции, так и роста зарплат являются сдержанными, отметил он.

Британский ЦБ удерживает ставку на рекордно низком уровне в 0,5% с марта 2009 года.

В прошлом месяце глава Банка Англии Марк Карни заявил, что Центробанк может прибегнуть к первому с 2009 года повышению ставки раньше, чем ожидают рынки - уже до конца 2014 года. В том случае, если это произойдет, Банк Англии станет первым из крупнейших мировых ЦБ, ужесточившим политику со времен финансового кризиса 2008 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.