Возможен реверс газа из Словакии до 10 млрд кубометров, но объемов может не хватить

Среда, 9 июля 2014, 13:36

У европейских трейдеров нет в нашем регионе такого объема газа и по такой цене, которая полностью удовлетворила бы Украину, считает Карел Хирман, советник по энергетическим вопросам премьер-министра Словакии в 2010-2012 годах Иветы Радичевой.

Об этом он заявил в интервью ЕвроПравде.

"После прекращения "Газпромом" поставок газа в Украину возникает еще больше сомнений относительно наличия в регионе необходимого объема свободного газа. Риски еще более возрастут, если будет остановлен транзит газа в Евросоюз через Украину", - сказал Карел Хирман.

Напомним, что наибольшие объемы газа Украина рассчитывает получать, используя реверсные поставки через территорию Словакии. Однако еще до недавнего времени соглашение о реверсе было под вопросом. Отсутствие договоренностей в Украине чаще всего объясняли позицией премьер-министр Словакии Роберта Фицо, который имеет репутацию пророссийского политика.

Несмотря на эти преграды, уже осенью начнется поставка газа в пробном объеме - в пересчете на годовой объем это будет примерно 3 млрд кубометров. А уже к весне 2015 года объемы поставок можно будет увеличить до 8-10 млрд кубометров в год.

"Главное, чтобы у трейдеров постоянно были свободные объемы газа, что вызывает у меня сомнение", - добавил Хирман.

Также Хирман отметил, что нельзя сравнивать Южный и Северный потоки. "Северный поток" был реализован до принятия Третьего энергопакета. Однако ключевое отличие - он заканчивается на балтийском побережье Германии и не заходит на территорию ЕС. "Южный поток" глубоко заходит на территорию ЕС, а потому должен соответствовать законодательству. Поэтому реализация одного проекта не может быть примером для другого.

Подробнее читайте в интервью ЕвроПравде.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.