В краткосрочной перспективе санкции не повлияют на Россию - отчет Moody's

Пятница, 1 августа 2014, 09:08

Последняя волна санкций США и ЕС не сразу повлияет на степень ликвидности в России, поскольку она имеет достаточное количество денежных средств, чтобы покрыть долги. Однако санкции усиливают постепенный экономический спад страны, который может привести к подрыву кредитоспособности в различных секторах экономики.

Об этом говорится в опубликованном отчете Moody's Investors Service от 31 июля.

"Российские компании и банки имеют достаточно средств в иностранной валюте, чтобы в течение следующих 18 месяцев покрыть свои долговые обязательства, хотя вследствие санкций доля новых кредитных средств будет сокращаться", - говорится в отчете Moody's.

Как отмечают аналитики Moody's, затяжной конфликт, который Россия развязала с Украиной, и последующее расширение санкции приведут к увеличению спроса на государственные ресурсы, особенно валюту и это может разрушить до того сильные резервы страны и изменить фискальную политику на внутреннем рынке.

"Длительные неблагоприятные условия на рынке будут иметь негативное влияние на развитие банковской системы, она станет зависимой от центрального банка, что приведет к дальнейшему снижению и создаст слабую рентабельность", - говорится в отчете.

Кроме того, сокращение фиксированных активов инвестиционных компаний, направленных на сокращение потребности в финансировании, повлияет на производственные мощности и в среднесрочной перспективе подорвет конкурентоспособность предприятий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.