Промышленное производство в еврозоне снижается

Среда, 13 августа 2014, 13:34

Промышленное производство в 18 странах еврозоны снижается второй месяц подряд. Такие показатели указывают на то, что восстановление экономики во втором квартале проходит "очень неуверенно".

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Статистическое агентство Европейского Союза в среду сообщило, что производство фабрик, шахт и коммунальных предприятий снизилось на 0,3% от мая, и остается неизменным по сравнению с июнем 2013 года. Что удивительно, 21 экономист, опрошенный изданием на прошлой неделе, отметил рост производства на 0,3% в течение месяца.

Евростат в четверг опубликует оценку экономического роста во втором квартале. Экономисты ожидают, что агентство покажет замедление роста в течение второго квартала подряд и увеличение валового внутреннего продукта всего на 0,1% в течение трех месяцев с марта. Слабость промышленного производства, вероятно, укрепляет эти ожидания.

Экономика еврозоны испытывает трудности с ростом в течение периода после финансового кризиса 2008 года и, в частности, отстает от других частей мировой экономики, поскольку ее правительственный долг и банковский кризис взорвались в конце 2009 года.

Вместе с тем политики надеялись на постепенное ускорение темпов роста в 2014 году. Зато в первом квартале отмечен спад в сравнении с последними тремя месяцами 2013 года, и надежды на значительный рост валового внутреннего продукта во втором квартале не оправдались.

Слабый спрос и высокая безработица в большей части экономики Европы отражаются на темпах инфляции, намного ниже 2%, которые поставил целью Европейский центральный банк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.