ВВП Германии сократился во II квартале впервые с 2012 года

Четверг, 14 августа 2014, 09:54

ВВП Германии упал во втором квартале 2014 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Сокращение стало первым с 2012 года, отмечает агентство Bloomberg.

Подъем экономики в апреле-июне относительно аналогичного периода 2013 года с поправкой на количество рабочих дней составил 1,2%, пишет Интерфакс

Опрошенные Bloomberg экономисты ожидали снижения первого показателя на 0,1% и роста второго на 1,4%.

Рост ВВП за I квартал относительно октября-декабря пересмотрен с 0,8% до 0,7%, в годовом выражении оценка оставлена на уровне 2,3%.

Германия является ключевым фактором для восстановления экономики еврозоны, которая находится под давлением геополитической напряженности, близка к рекорду безработицы и низкой инфляции.

Если во II квартале слабость немецкой экономики отчасти объясняется переносом производства в первые месяцы года из-за необычно теплой зимы, то в текущем квартале на макроэкономические прогнозы ФРГ неблагоприятно влияет российско-украинский кризис.

Этот же кризис ставит под угрозу восстановление в еврозоне в целом, отмечают эксперты. В частности, в Италии уже возобновилась рецессия.

"Спрос на немецкие промышленные товары в еврозоне резко снизился, и мы ожидаем сравнительно слабого третьего квартала", - заявил экономист Helaba Штефан Мютце.

Согласно прогнозу Бундесбанка, ВВП Германии повысится на 1,9% в 2014 году и на 2% в 2015 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.