Германия увеличила гуманитарную помощь Донбассу до 3,5 млн евро

Понедельник, 11 августа 2014, 12:29

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что его страна увеличивает гуманитарную помощь Донбассу в связи с обострением военного конфликта.

Об этом передает Deutche Welle.

"Мы очень серьезно воспринимаем такое развитие событий и поэтому уже в начале июля увеличили размер немецкой гуманитарной помощи до 3,5 млн евро", - сказал Штайнмайер.

Он также подчеркнул, что обеспечение гражданского населения Восточной Украины гуманитарной помощью должно происходить под контролем международных организаций.

"Для доставки гуманитарной помощи населению Германия сотрудничает с такими международными организациями, как Красный Крест, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и бюро ООН по координации гуманитарной помощи", - сообщил министр.

По убеждению Штайнмайера, доставка гуманитарных грузов из России в Украину должна осуществляться "исключительно при условии четкого согласия украинского правительства", процитировало его в воскресенье 10 августа информагентство AFP.

Между тем глава российского МИД Сергей Лавров заявил в воскресенье, что Россия уже договаривается с Украиной, а также гуманитарными организациями системы ООН и Красного Креста, об отправке гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую области, передает Deutche Welle.

"Сейчас мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи", - приводит слова Лаврова в Сочи агентство Интерфакс.

Напомним, что на днях НАТО, а также ряд лидеров стран Запада предостерегали Россию от введения на территорию Украины войск под видом миротворцев, сопровождающих гуманитарную помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.