Германия отказывается от инвестиций в Россию в пользу сотрудничества с Ираном

Среда, 6 августа 2014, 16:21

Немецкие предприятия замораживают инвестиции в Россию на фоне недовольства ролью РФ в украинском конфликте.

В то же время они активизируют сотрудничество с другой крупной страной, которая также ощутила эффект западных санкций - Ираном. Компании по всей Германии возрождают некогда прочные коммерческие связи с Ираном, говорят представители промышленности.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Рынок взорвется, когда эмбарго будет отменено", - предполагает Стефани Спиннер-Кениг, исполнительный директор производителя хай-тек товаров Spinner GmbH и участница одной из двух немецких бизнес-делегации, посетивших Иран в этом году. Около 100 немецких компаний имеют филиалы в Иране и более 1000 предприятий работают через торговых агентов, согласно данным германо-иранской торгово-промышленной палаты.

Многие интересуются информацией об Иране после многих лет изоляции. Так, двухдневная конференция по Ирану во Франкфурте привлекла 40 компаний машиностроительной и инженерной отраслей.

Темами конференции были доступ к рынку, инвестиционные правила, санкции и иранская политика. "Компании уже пытаются подписать протоколы о намерениях с иранскими торговыми партнерами, чтобы выйти на рынок, - сказала Жулиана Эмами, менеджер проекта и организатор конференции.

Некоторые промышленные гиганты, такие как производитель автомобильных комплектующих Bosch GmbH, подписавший свой первый контракт, уже решились вернуться к сотрудничеству. "Мы уже заключили первые контракты", - говорит пресс-секретарь Трикс Бьон. - Но это все еще на очень ранних стадиях, и мы посмотрим, как будут развиваться события".

Напомним, из-за продолжающегося кризиса в Украине Германия приостановила действие соглашения о поставках вооружения для военного тренировочного лагеря в России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.