СМИ: У России есть "план Б" в отношении "Южного потока"

Четверг, 21 августа 2014, 11:25

Если Болгария отказывается, то для строительства "Южного потока" остается только маршрут Турция - Греция - Италия - Австрия.

Об этом пишет российская газета "Взгляд".

Как отмечает издание, во время майской встречи с руководителями мировых информационных агентств Владимир Путин прозрачно намекнул коллегам из Брюсселя на то, что у России есть план "Б".

"Если у нас и дальше будут какие-то проблемы по "Южному потоку", - а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет, - мы рассмотрим и другие варианты - через страны, которые не входят в ЕС. Просто Евросоюз получит еще одну транзитную страну. Зачем они это делают, эти брюссельцы, я не понимаю", - сказал он.

Таким "вариантом" является Турция, отмечается в статье.

Экс-премьер этой страны Реджеп Тайип Эрдоган недавно выиграл президентские выборы, следовательно, все предложения по "Южному потоку", которые делали чиновники из его команды за последние несколько месяцев, будут в силе еще долгое время, уверены российские СМИ.

Среди недостатков такого варианта издания называет невозможность подключить к "Южному потоку" Сербию и Венгрию, а также возможное давление Брюсселя на Грецию.

Отметим, что такой план приведет к удорожанию проекта строительства, ведь придется прокладывать еще один подводный маршрут.

Кроме того, это противоречит требованиям Третьего энергопакета ЕС.

Напомним, Болгария остановила все работы по сооружению газопровода "Южный поток" из-за несоответствия законам ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: