Российское эмбарго не приведет к серьезным последствиям - минсельхоз Германии

Пятница, 8 августа 2014, 13:11

Министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт считает, что введенное Россией эмбарго на поставки продуктов из стран Евросоюза не приведет к серьезным проблемам.

"И без этих мер Германия ранее существенно сократила экспорт в Россию мяса и молочной продукции", - передает Deutche Wellе заявление Шмидта, которое он сделал в пятницу 8 августа телеканалу ZDF.

По его словам, не стоит ожидать колебаний на рынке в связи с российским запретом - роста цен на сельхозпродукцию не произойдет.

В то же время министр не исключил, что этот вопрос может обсуждаться на европейском уровне, если возникнет необходимость выплаты компенсаций немецким производителям, пострадавшим от российских санкций.

Агентство Reuters обращает внимание на слова Шмидта о том, что министры сельского хозяйства стран ЕС намерены в ближайшее время провести внеочередную встречу в Брюсселе.

"Встречу не следует считать кризисной, на ней будут обсуждаться актуальные данные и показатели в сфере сельскохозяйственного производства. Однако может быть поднят и вопрос о российских санкциях", - отметил министр, подчеркнув, что в данном случае Евросоюзу следует продемонстрировать сплоченность.

Кристиан Шмидт считает, что альтернативой для поставок овощей и фруктов из Германии может быть Китай. По его словам, это станет одной из тем переговоров делегации Минсельхоза ФРГ, которая отправилась с визитом в Пекин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.