ЕС проверит украинскую свинину до конца осени

Среда, 15 октября 2014, 12:51

Украинские свиноводческие предприятия ожидают инспекционную миссию специалистов гендиректората Европейской комиссии САНКО до конца ноября.

Об этом заявил президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза, сообщает Интерфакс-Украина.

"Открытию европейского рынка для отечественных компаний предшествуют исследования европейских экспертов. Их приезд ожидается осенью", - сказал он.

По его словам, требования европейских инспекторов будут касаться содержания животных и их идентификации.

"По уровню модернизации предприятий, производства свиноводческой продукции, выращиванию свиней уже сегодня многие отечественные предприятия соответствуют самым жестким европейским стандартам, а вот с мясопереработкой немного хуже", - отметил эксперт.

Он считает, что только небольшой процент украинских мясопереработчиков будет готов в кратчайшие сроки к сертификации.

Результаты отчетов комиссии могут ускорить процесс выхода украинских компаний на рынок ЕС, но также внести изменения в деятельность предприятия.

"Обычно процесс проверки длится с момента приезда европейских экспертов на предприятие до поставок в Европу", - уточнил Лоза.

Он считает, что кроме технических, документальных и юридических барьеров на экспорт свинины в ЕС, существует и экономический.

Сейчас европейские цены на свинину ниже, чем украинские, поэтому реализовывать мясо в этом направлении сейчас невыгодно.

Президент Ассоциации свиноводов также сообщил, что признание продукции Евросоюзом открывает возможность украинским производителям поставлять продукцию в Китай и РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: