Коморовский призывает страны ЕС объединиться против энергошантажа России

Вторник, 30 сентября 2014, 13:26

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал страны ЕС объединиться против шантажа России в энергетической сфере. Соответствующее заявление он сделал во время визита в Португалию.

Об этом говорится на официальном сайте лидера Польши.

"Солидарность ЕС сделала бы невозможным энергетический шантаж России, ведь она не выдержала бы такого сопротивления, поскольку это опустошило бы ее бюджет", - заявил Коморовский.

"Кризис в отношениях между Украиной и Россией должен восприниматься не только как источник угроз, но и как источник потенциальных возможностей (...) Я имею в виду совместные действия. Польша предлагает идею энергетического союза, базирующуюся на принципах солидарности и диверсификации источников поставок энергоносителей", - добавил он.

Президент Польши отметил, что сейчас европейских партнеров легче убедить в целесообразности воплощения этой концепции, так как "все мы чувствуем, что Россия использует проблемы в энергетической сфере в качестве политического оружия".

Коморовский подчеркнул, что теперь у многих стран ЕС появилось понимание того, что "действия России являются более политически мотивированными", и отметил важность того, чтобы ЕС избавился от зависимости от российского газа.

Напомним, что экс-премьер Польши Дональд Туск предложил новую энергетическую стратегию для Европы, которая основывается на идее централизованных закупок газа в ЕС. Однако пока данная инициатива не получила широкой поддержки в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.