Госдеп США призывает Центральную Европу к солидарности с Украиной

Пятница, 3 октября 2014, 09:13

Уполномоченный Госдепартамента США по делам Восточной и Центральной Европы Виктория Нуланд призвала страны Центральной Европы к солидарности с Украиной.

Об этом она заявила во время стратегического форума США и Центральной Европы 2 октября.

"Я бы напомнила центральноевропейцам их собственную историю. Граждане этих стран сегодня голосуют за тех политиков, которые после прихода к власти начинают заключать грязные сделки в различных сферах, включая ограничение свободы прессы", - заявила Нуланд.

"Часто мне хочется задать вопрос лидерам этих стран: как они могут спокойно спать ночью, когда находятся под защитой статьи 5 о коллективной безопасности НАТО, и не препятствовать развитию раковых опухолей коррупции?" - добавила она.

Обсуждая возможные пути решения конфликта на востоке Украины, Нуланд выразила убеждение, что военного решения не существует.

"Мы верим в то, что давление, которое США и Европейский союз оказывают на Россию при помощи санкций, глубоко влияет на российскую экономику", - подчеркнула она.

При этом представитель Госдепартамента США отметила важность выполнения "минских соглашений", которые, по ее словам, "Украина выполняет в большей степени, чем Россия".

Нуланд отметила, что сворачивание некоторых санкций против РФ начнется тогда, когда договоренности будут полностью реализованы, добавив, что "в руках Москвы - приблизить или отдалить это время".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.