ЕК дала согласие на строительство АЭС в Великобритании

Среда, 8 октября 2014, 14:21

Европейская комиссия одобрила обновленный план Великобритании по строительству АЭС Hinkley Point. Европейская институция приняла решение, что проект соответствует нормам ЕС по оказанию государственной финансовой помощи.

Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

В ходе расследования о соблюдении норм в области конкуренции Великобритания согласилась изменить условия финансирования проекта. Согласно внесенным изменениям, финансовая помощь будет выделяться пропорционально поставленной цели, избегая неоправданных искажений в сфере конкуренции на Едином рынке.

Кроме того, нагрузка на подданных Соединенного Королевства по финансированию этого проекта значительно снизится.

"После вмешательства Еврокомиссии мероприятия Великобритании по строительству АЭС Hinkley Point значительно изменились, что нивелировало любые нарушения в сфере конкуренции на Едином рынке", - заявил вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за вопросы в сфере конкуренции Хоакин Альмунья.

"Кроме этого, принятие изменений сэкономит средства британских налогоплательщиков. После тщательного рассмотрения вопроса и проведенного расследования Еврокомиссия может констатировать, что выделение помощи соответствует европейским стандартам", - добавил он.

Напомним, ранее Австрия заявляла о том, что подаст иск в Европейский суд против строительства АЭС в Великобритании, если Еврокомиссия одобрит проект.

Великобритания планирует покрывать разницу по цене по контракту на услуги компании для того, чтобы АЭС имела стабильный доход в течение 35 лет. Также правительство Соединенного Королевства будет предоставлять гарантии на покрытие задолженности, необходимой для строительства станции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: