Минюст Финляндии: подписание соглашения по атомной энергетике с РФ - законно

Пятница, 3 октября 2014, 10:29

Министр юстиции Финляндии Яаако Йонка признал законными действия министра экономики республики Яна Ваппавуори во время подписания соглашения о строительстве АЭС совместно с российским "Росатомом".

Об этом пишет YLE.

По словам Йонки, министр Ваппавуори исполнял свои обязанности, подписывая соглашение о сотрудничестве (с "Росатомом". - Ред.), и представлял президента Финляндии.

Министр юстиции также отметил, что он не видит в этих действиях никаких признаков желания повлиять на любое решение по выдаче лицензии компании на строительство Fennovoima АЭС в Пюхяйоки.

Напомним, весной министр экономики Финляндии подписал соглашение с правительством России о сотрудничестве в области атомной энергетики. Финские "зеленые" заявили о выходе из правящей коалиции после принятия решения о строительстве АЭС совместно с российским "Росатомом".

На прошлой неделе двое юристов заявили, что Ваппавуори не может заниматься вопросом выдачи лицензии из-за того, что принимал участие в подписании межправительственного соглашения с участием российской государственной компании "Росатом".

"Росатом" владеет 34% АЭС, которую планируется построить в Пюхяйоки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.