ЕК: коррупция мешает балканским странам стать членами ЕС

Четверг, 9 октября 2014, 10:13

Коррупция остается серьезным препятствием на пути к членству в ЕС для большинства балканских стран.

Об этом свидетельствуют данные Отчета по расширению, обнародованного Еврокомиссией.

В таких сферах, как государственные закупки и приватизация, коррупционные механизмы продолжают опустошать национальные бюджеты, что негативно сказывается на ведении бизнеса и общем бизнес-климате.

В Еврокомиссии подчеркивают необходимость более активных действий правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией и важности проведения коррупционных расследований на всех уровнях власти.

В документе анализируется прогресс, достигнутый странами-кандидатами в члены Европейского союза. В частности, согласно данным отчета, Черногория ближе всех к вступлению в ЕС. Однако переговоры о ее членстве будут заморожены до тех пор, пока эта страна не достигнет большего прогресса в области реформирования судебной системы.

Еврокомиссия выражает обеспокоенность намерением Сербии участвовать в проекте по строительству газопровода "Южный поток", по которому российский газ будет поставляться в Европу. Однако в документе приветствуются результаты парламентских выборов в стране, которые подтвердили ее желание европейского выбора пути развития.

Напомним, сейчас статус стран-кандидатов на членство в ЕС имеют Черногория, Сербия, Македония, Албания, Исландия и Турция.

Ранее Европейская правда писала о том, что по словам будущего еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана, в течение ближайших пяти лет вступления новых стран в ЕС не ожидается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: