ЕК выделяет 3,6 млрд евро на Балканы и 4,5 млрд евро на Турцию

Пятница, 26 сентября 2014, 13:31

Еврокомиссия обнародовала планы предоставления финансовой помощи для внедрения реформ в Турции и на западных Балканах в течение следующих семи лет. Речь идет о выделении 11 млрд евро.

Об этом сообщается на официальном сайте Еврокомиссии.

Турция получит 4,45 млрд евро, Сербия - 1,5 млрд, Албания - 649 млн, Македония - 664 млн, Косово - 645 млн, Черногория - 270 млн.

Около 3 млрд евро будет распределено между странами и уйдет на административные расходы, а также на финансирование для Боснии и Герцоговины.

"Новая программа помощи - это хорошая новость для региона расширения ЕС. Она направлена на поддержку стран, идущих по пути евроинтеграции, во внедрении реформ, которые положительно повлияют на граждан этих стран и помогут им двигаться дальше по пути к ЕС", - заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Штефан Фюле.

В частности, финансовая помощь будет направлена на реформирование сфер государственного управления, верховенства права и основных свобод, а также на содействие экономическому росту и укреплению конкурентоспособности стран, желающих стать членами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.