Россия борется против ценностей Запада и стремится подорвать ЕС - Яценюк

Понедельник, 22 декабря 2014, 10:28

Вооруженный конфликт на Донбассе - это не просто спор двух государств, это война РФ против Запада и его ценностей.

Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью изданию Spiegel.

"ЕС остается нашей мечтой. Мы не имеем права оставить ее. В противном случае Путин победит. Его цель - подорвать ЕС. Это не просто конфликт между Украиной и Россией. Россия борется против Запада и его ценностей. Поэтому европейский проект Украина не имеет права провалиться. Мы понимаем, что эта цель требует успешных реформ в Украине, даже если сегодня они болезненны ", - сказал Яценюк.

Яценюк добавил, что Украина не собирается менять своего решения и держит курс на вступление в НАТО

"Это не только в интересах Украины, но и Европы и мира на нашем континенте. Но мы также знаем, что необходимо много времени, чтобы Украина стала соответствовать стандартам членства в НАТО", - сказал он.

По словам премьера, Россия всегда найдет причины для своей агрессии, потому что хочет вернуть влияние на Украину, как во времена СССР.

"Это Путин в 2005 году сказал, что самой большой геополитической катастрофой прошлого века был развал Советского Союза. Путин хочет вернуть Украину в российскую сферу влияния. Поэтому он старался сделать все, чтобы остановить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС", - добавил Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.