Украина не будет спешить с заявкой в НАТО, ради ее положительного рассмотрения - Яценюк

Понедельник, 15 декабря 2014, 19:36

Украина не будет подавать заявку на членство в НАТО в ближайшее время, хотя премьер Арсений Яценюк настроен на получение полноценного членства Украины в альянсе как можно быстрее.

Об этом Яценюк заявил на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Енсом Столтенбергом в штаб-квартире НАТО, передает из Брюсселя корреспондент Европейской правды.

"Я лично хотел бы, чтобы мы прошли этот путь как можно скорее. Но я не думаю, что кто-то будет счастлив, если мы подадим заявку (на членство в альянсе) уже завтра", - сказал он.

"Можно подать заявку уже сегодня, но это не значит, что вас примут. А для того, чтобы подать заявку и в итоге стать членом (НАТО), первое что необходимо - принять изменения в закон (отменить внеблоковый статус в законе "Об основах внешней и внутренней политики") и открыть дорогу для членства", - добавил Яценюк.

По его словам, премьер и президент имеют общее видение пути интеграции Украины в НАТО. По их договоренностям, этот путь будет состоять из 4 шагов.

"Первый шаг - изменить внеблоковый статус Украины... Второй шаг - провести реформы... Третий шаг - провести референдум... И лишь четвертый шаг - если мы получим поддержку на этом референдуме, мы будем готовы присоединиться к альянсу. Это - наша дорожная карта. И мы будем идти именно этим путем", - заявил глава правительства.

Как сообщала Европейская правда, во время посещения штаб-квартиры НАТО Арсений Яценюк заявил о намерениях Украины присоединиться к альянсу.

"Ранее я говорил, что НАТО нет на нашем радаре. Теперь картинка на радаре изменилась. Мы видим на нем российские танки, самолеты и российских солдат", - пояснил он мотивы изменения своей позиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.