Даже членство в НАТО не гарантирует никому защиты от агрессии РФ - Елисеев

Пятница, 9 января 2015, 08:58

Сегодня ни одна из европейских стран не может быть застрахована от российской агрессии, этого не гарантирует даже членство в НАТО.

Об этом сказал посол Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью УНИАН.

"Сегодня никто не застрахован от того, что завтра российские войска не нарушат границы некоторых европейских кран, даже несмотря на их членство в НАТО", - отметил он.

"Моя позиция заключается в том, что не надо быть наивными. Я сомневаюсь в том, что солдаты ряда крупных стран-членов НАТО будут защищать маленькие страны-члены от российской агрессии, которая может быть в виде "гибридной войны" с участием "зеленых человечков", ведь в таком случае трудно будет говорить о нарушении статьи пятой Альянса", - добавил Елисеев.

По мнению посла, гражданам Евросоюза стоит понять, что сейчас речь идет не о конфликте в Украине, а об обеспечении безопасности во всей Европе. Поэтому важно, чтобы ЕС и в дальнейшем оказывал поддержку Украине и хранил солидарность в этом вопросе, так и в вопросе санкций в отношении РФ.

"На первое место я ставлю не санкции, а предоставление Украине мощной политической, финансово-экономической, гуманитарной и даже юридической помощи, что является даже более важным, чем санкции в отношении России. Такая поддержка со стороны ЕС, на мой взгляд, и будет самой большой санкцией для России", - отметил он.

По его словам, эта поддержка будет способствовать деэскалации ситуации на Донбассе, а впоследствии - и возвращению Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.