В начале года состоится совместное заседание Кабмина и Еврокомиссии - Елисеев

Воскресенье, 16 ноября 2014, 18:52

В первом квартале 2015 года в Брюсселе планируется совместное заседание Европейской комиссии и украинского правительства.

Об этом сообщил представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев в интервью агентству УНИАН.

"Есть идея, инициатором которой выступила украинская сторона, и которая находится в процессе проработки - провести заседание в формате правительство Украины - Европейская Комиссия", - рассказал посол.

"Наша инициатива была положительно воспринята стороной ЕС, и сейчас мы ведем подготовительную работу для реализации такого масштабного проекта. Я ожидаю, что такое заседание состоится уже в первом квартале следующего года, скорее всего, в Брюсселе", - добавил он.

Такой формат сотрудничества Украины и ЕС не является стандартным, он не предусмотрен Соглашением об ассоциации.

Между тем, в мае 2014 года в Брюсселе уже проходило такое совместное заседание под председательством премьера Яценюка и тогдашнего президента ЕК Баррозу. Как известно, от 1 ноября начал работу новый состав Еврокомиссии, а в ближайшее время должен быть сформирован новый состав правительства Украины.

"Важно, чтобы наши новые члены правительства увидели своих визави, своих коллег и наладили с ними не только формальные, но и личные контакты, которые бы помогли в будущем оперативно и эффективно решать все проблемы, связанные с развитием сотрудничества в соответствующих секторах", - отметил Елисеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.