Климкин надеется на увеличение военной помощи Запада

Понедельник, 2 февраля 2015, 12:03

Украине необходимо больше военной помощи от стран Запада в условиях, когда пророссийские сепаратисты на востоке "умышленно добиваются эскалации конфликта".

Об этом заявил министр иностранных дел Украины в интервью Financial Times.

По его мнению, в США и ЕС растет глубокое "понимание" того, что Украине нужны высокотехнологичные новинки и военные учения так же, как и оружие.

"Террористы получили самое современное вооружение от россиян, они обучены и руководимы русскими", - отметил министр.

"Мы остро нуждаемся в средствах связи, аппаратуре для создания радиопомех – не просто вещвх, которые считаются смертельным (вооружением. - Ред.)", - подчеркнул Климкин.

По его словам, последние обстрелы в Волновахе и Мариуполе, в результате которых погибли десятки мирных жителей, были началом более широкой кампании.

"Это не случайные события… они цинично повысили ставки", - сказал министр.

"Если случится другая трагедия такого масштаба, как в Мариуполе, вся ситуация может выйти из-под контроля с крайней опасностью негативных эффектов не только для России и Украины, но и для всего ЕС", - подчеркнул Климкин.

Глава МИД также отметил, что ЕС не стоит разделять санкции, введенные за поддержку сепаратистов на Донбассе и за оккупацию Крыма.

"Не должно быть никакого разделения", - подчеркнул он, добавив, что недовольство российской аннексией полуострова среди крымчан растет.

"Люди, которые были очень благосклонны к незаконным действиям РФ в прошлом году, теперь не имеют возможности взаимодействовать с внешним миром, даже не могут путешествовать с паспортами, выданными в Крыму", - отметил Климкин.

"Нет возможности инвестиций. К ним не относятся как к нормальным россиянам... Ситуация в Крыму будет меняться гораздо раньше, чем кто-либо ожидает", - убежден глава МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что США могут предоставить Украине летальное вооружение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: