Чешские компании продали России американское и немецкое оружие - СМИ

Понедельник, 2 марта 2015, 13:31

Чешские компании, несмотря на запрет ЕС, в феврале продали России автоматы Bushmaster производства США, Heckler-Koch производства Германии и немецкие пистолеты Sig Sauer, которые считаются лучшими в мире.

Об этом пишет польский портал Rzeczpospolita, ссылаясь на имеющиеся в его распоряжении документы.

По данным портала, официально оружие продавалось для охоты. Но это оружие используют бойцы спецназа во многих странах, включая США.

"До сих пор ни одна страна ЕС не решилась продать летальное оружие Украине. Оружие, проданное чехами России, может использоваться не только для борьбы с украинской армией, но и для провокаций. Если его используют в Восточной Украине, Кремль заявит, что Вашингтон втихаря поставляет оружие Украине", - пишет Rzeczpospolita.

Издание отмечает, что такой сценарий вполне вероятен, так как Россия, например, не нуждается в снайперском оружии, имея на вооружении снайперские винтовки Драгунова.

Сотрудник Совета ЕС, который занимается надзором за запретом на продажу оружия России, заявил, что Чехия не обязательно нарушает эмбарго ЕС, так как запрет не включает в себя контракты, заключенные до 1 августа 2014 года.

Как сообщалось, ряд чешских фирм по производству оружия поставляли свою продукцию в Украину, пользуясь разрешениями министерства промышленности и торговли Чехии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.