Отношение чехов к России ухудшилось - опрос

Среда, 25 февраля 2015, 08:58

В Чехии на протяжении последнего года значительно возросло число тех, кто оценивает свое отношение к России как отрицательное.

Таковы данные социологического исследования Центра изучения общественного мнения Института социологии Академии наук Чешской Республики - CVVM, сообщает Радио Свобода.

Исследование показало, что в настоящее время 49% чехов к России относятся "плохо", тогда как в 2013 году их было 28%. Также уменьшилось количество чехов, которые относятся к России "хорошо" - с 61% в 2013 году до 41% в 2015-м.

По мнению специалистов CVVM, ухудшение отношения чехов к России связано с кризисом в Украине. В CVVM отмечают, что подобная тенденция в опросе общественного мнения в Чехии наблюдалась и в 2008 году "из-за конфликта между Россией и Грузией".

Зато отношение чехов к Украине на протяжении последних лет остается стабильным. Хорошим его считает половина опрошенных. Такая же тенденция наблюдается и в отношении чехов к Израилю. Хорошее отношение чехов к этим двум странам "явно преобладает над негативной оценкой", - отмечают социологи.

По данным CVVM, лучше всего относятся чехи к Словакии, 96% чехов назвали хорошим отношение к Германии, 94% - к Франции, 92% - к Британии и 91% - к Австрии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.