Чешские фирмы поставляли оружие в Украину - СМИ

Среда, 18 февраля 2015, 16:36

Ряд чешских фирм по производству оружия поставляли свою продукцию в Украину, пользуясь разрешениями министерства промышленности и торговли Чехии.

Об этом сообщает чешский портал idnes.cz.

Прежде всего речь идет о компании "CZ Hermex", специализирующейся на производстве стрелкового оружия.

"Мы должны завершить торговлю и прекратить поставки оружия и боеприпасов украинскому покупателю. Министерство промышленности и торговли в минувшую пятницу решило отозвать нашу экспортную лицензию", - сказал юрист фирмы Радек Ондруш.

По информации издания, лицензия на поставки оружия в Украину была впервые выдана чешской фирме во второй половине 2013 года, и "CZ Hermex" вывезла туда "вооружение на сотни тысяч долларов".

По словам Эмиля Маркупа, одного из владельцев компании, последние поставки оружия осуществлялись в конце прошлого года. Он добавил, что знает еще как минимум "три чешские фирмы, которые поставляли в Украину оружие".

Какие конкретно типы вооружения "CZ Hermex" поставляла в Украину, издание не сообщает. В министерстве промышленности Чехии подтвердили приостановку лицензий. "По предложению министерства иностранных дел мы приостановили три лицензии на экспорт военной техники в Украину", - сообщили в пресс-службе.

Издание отмечает, что экспорт оружия в Украину может привести к международным проблемам для Чехии, ведь нарушается эмбарго на поставки оружия в Украину, которое ЕС провозгласили в феврале прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.