Фюле: ЕС должен предоставить четкую перспективу членства Украине

Пятница, 20 марта 2015, 10:29

В качестве стимула для проведения реформ ЕС должен дать Украине четкую перспективу членства.

Об этом в интервью Deutsche Welle сказал бывший еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле.

"Я уже давно думаю, что страны-члены должны предоставить Украине четкую перспективу членства. Речь не идет о членстве завтра или послезавтра. Но речь идет о том, чтобы применить наиболее эффективный, мощный инструмент для преобразований, который имеет в своем распоряжении ЕС, - расширение", - отметил он.

"Думаю, что это свет в конце тоннеля, о котором так долго просили наши украинские друзья, говоря, что четкий сигнал о европейской перспективе усилит их намерения проводить реформы", - добавил бывший еврокомиссар.

Однако, по его словам, на последнем саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе не был достигнут консенсус по этому поводу, и даже формулировка "Соглашение об ассоциации - не конечная цель сотрудничества ЕС и Украины" далась дорогой ценой.

Фюле подчеркнул необходимость скорейшего проведения реформ и отметил, что за последний год можно было бы сделать в этом направлении больше.

"Нужно, в частности, улучшить координацию между различными ведомствами относительно реформ. Думаю, важнейшей задачей является борьба с коррупцией", - сказал он.

В то же время он выразил понимание того, что в ситуации, когда в Украине идет война, трудно проводить необходимые реформы, и подчеркнул, что ЕС должен помогать Украине в преодолении российской агрессии. По его словам, нужны "решимость, единство и наше участие в минском процессе, продление санкций в случае необходимости".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.