Глава МИД Чехии назвал мотопробег путинских байкеров провокацией

Пятница, 17 апреля 2015, 12:58

Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек неодобрительно оценивает идею мотопробега байкеров мотоклуба "Ночные волки" по территории Чешской Республики.

Об этом он написал в своем Твиттере.

"Проезд по территории Чехии российских байкеров, которых называют "Ночными волками" расцениваю как провокацию. Прежде всего нужно контролировать, чтобы во время проезда они соблюдали наши законы", - написал Заоралек.

Напомним, ранее сообщалось, что мотопробег байкеров клуба "Ночные волки", посвященный 70-летию победы над нацизмом, вызвал протесты среди граждан Польши, по территории которой намерены проехать мотоциклисты.

В польском МИД заявили, что решение по делу, впускать или не впускать байкеров на территорию Польши, будет принимать пограничная служба, которая имеет право отказать им во въезде, если это будет угрожать общественному порядку.

Провокацией мотопробег назвала и премьер-министр Польши Эва Копач.

Немецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщали, что путинским байкерам могут не позволить проехать по Берлину, потому что до сих пор соответствующих представлений со стороны организаторов берлинским властям не поступало, а подобные акции требуют времени для подготовки.

Позже в Берлине сообщили, что получили по электронной почте заявку на проведение пробега, однако заявили, что будут ждать официального представления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.