Рада усилила прозрачность добывающих отраслей по Соглашению об ассоциации

Вторник, 16 июня 2015, 17:49

Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления прозрачности добывающих отраслей" (№2591).

Об этом сообщает сайт Рады.

Законом вносятся изменения в Кодекс Украины о недрах и закон о нефти и газе, которыми предлагается определение комплекса правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение обязательности и безусловности раскрытия налоговой информации.

В частности, предусматривается обязательное раскрытие пользователями участков недр информации о хозяйственной деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых в пределах таких участков недр, и ответственность пользователей участков недр за несоблюдение обязательства по раскрытию такой информации.

Также предполагается раскрытие информации об общегосударственных и местных налогах и сборах, других платежах, а также о хозяйственной деятельности и т.п.

Закон должен дать возможность подготовить отчет о состоянии дел и платежей в добывающей отрасли в сфере нефти и газа в соответствии с требованиями международного стандарта – Инициативы прозрачности добывающих отраслей (Extractive Industries Transparency Initiative, EITI).

EITI – всемирный антикоррупционный стандарт отчетности для добывающих компаний и правительств, который успешно действует в 48 странах.

Украина присоединилась к Инициативе еще в 2009 году. В октябре 2015 года Кабмин должен опубликовать свой первый отчет о состоянии нефтегазовой отрасли.

"Прозрачный" законопроект включен в Коалиционное соглашение, Антикоррупционной стратегии на 2014-2017 гг., Программы деятельности Кабмина, Стратегии устойчивого развития "Украина—2020" и Перспективного плана законодательных работ Верховной рады.

К тому же он еще и евроинтеграционный, ведь отвечает обязательствам Украины по Соглашению об ассоциации с ЕС. Более того, обнародование в октябре первого публичного отчета EITI - одно из условий предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 1,8 млрд евро из последнего, "рижского" Меморандума с ЕС.

Подробнее читайте в статье "Тест на правдивость: коалиция хочет сделать энергосектор прозрачным?"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: