Европейское Энергосообщество поддерживает план энергоэффективности Украины до 2020 года

Среда, 20 мая 2015, 11:43

Энергетическое сообщество поддерживает Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года.

Об этом шла речь на встрече вице-премьера Геннадия Зубко с директором секретариата Европейского Энергетического сообщества Янезом Копачем, сообщает сайт министерства.

Зубко сообщил, что Минрегионом согласован Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, который должен быть утвержден правительством.

По словам Копача, Энергетическое сообщество рассмотрело этот проект и целиком его поддержало. Он заверил, что Энергосообщество поддерживает шаги правительства Украины по подготовке и разработке законодательства в сфере энергоэффективности.

Вместе с тем Копач отметил, что Энергетическое сообщество высказало ряд замечаний и предложений относительно подготовленного законопроекта "Об энергетической эффективности зданий" в связи с несоответствием его норм положениям Директивы ЕС "Об энергетической эффективности зданий".

В частности, стороны согласились, что требование об обязательности предоставления сертификата энергоэффективности зданий, которые передаются в собственность или аренду собственникам, может быть отсрочена в законе на определенный период.

Зубко отметил, что правительство может внести этот законопроект на рассмотрение парламента уже на нынешней сессии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.