Срочный саммит Еврозоны не решит проблему Греции - Меркель и Туск

Суббота, 20 июня 2015, 17:52

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Европейского Совета Дональд Туск предостерегают от чрезмерных ожиданий, связанных с экстренным саммитом стран Еврозоны.

Об этом они заявили, комментируя планы ЕС провести этот саммит в понедельник, сообщает "Немецкая волна".

"Саммит в понедельник может стать саммитом решений только в том случае, если будет какая-то основа для их принятия", - заявила Меркель. Если же до понедельника не появится наработанных вариантов, встреча будет иметь только "консультативный формат" и тогда "придется продолжать ждать".

Как известно, в пятницу путь выхода из кризиса не был найден, стороны лишь разошлись в позициях, а греческий премьер Ципрас заявил, что в проблемах Греции виновата Европа.

Дональд Туск также предупредил, что саммит не будет последним шагом в поиске выхода из кризиса. "Мы должны освободиться от иллюзий, что на высшем уровне есть какая-то магическая формула", - сказал он.

Как сообщала "Европейская правда", ранее Туск допустил возможность дефолта Греции.

"Мы привержены к мысли, что греческому правительству нужно сделать выбор между принятием, на мой взгляд, хорошего предложения о дальнейшей поддержке, или дефолтом. В конце концов, это решение только Греции и Греции. Время еще есть, но всего несколько дней. Давайте используем их мудро", - сказал Туск.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.