Меркель не верит в скорое возвращение России в G7

Пятница, 5 июня 2015, 08:24

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила сомнение относительно возможного скорого возвращения России в клуб "Большой семерки" (G7), хотя и признала необходимость сотрудничества с Москвой по многим вопросам.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Конечно, это своеобразная потеря. Однако это (исключения России, - ред.) была необходимость, поскольку мы видели аннексию Крыма и бои в Донецке и Луганске, чем Россия в значительной степени нарушило то, что я считаю европейским мирным порядком после Второй мировой войны", - сказала Меркель.

Канцлер убеждена, что необходимо дождаться изменения политики Кремля. "Много кто говорил, что Германия останется разделенной, однако сейчас мы воссоединены. Некоторые вещи длятся долго, однако мы должны увидеть изменение в оценке действий России, которой я пока не вижу", - добавила она.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмаєр заявил, что Россия должна вновь принять участие в саммите стран "Большой восьмерки" (G8), которая в последнее время, в связи с конфликтом в Украине, функционирует без РФ в формате "Большой семерки" (G7).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.