Россия должна вернуться в "Большую восьмерку" - Штайнмайер

Четверг, 4 июня 2015, 13:18

Россия должна вновь принять участие в саммите стран "Большой восьмерки" (G8), которая в последнее время, в связи с конфликтом в Украине, функционирует без РФ в формате "Большой семерки" (G7).

Об этом сказал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung.

"У нас нет никакой заинтересованности в том, чтобы G8 надолго оставалась в формате G7. Наоборот, нам нужна Россия для решения замороженных конфликтов в европейском регионе, а также в Сирии, Ираке, Ливии и вокруг иранской атомной программы", - сказал Штайнмайер.

В то же время министр подчеркнул, что Запад не может игнорировать тот факт, что Россия нарушила международное право, аннексировав Крым. После этого добавилась дестабилизация Восточной Украины и военная поддержка сепаратистов.

"Я надеюсь, что наш подход политического и экономического давления даст результаты. Поиск диалога с Россией необходим для выхода из опасной для всей Европы ситуации в Украине.

Как известно, в ближайшее воскресенье в Германии начнется саммит G7, в котором Россия не будет участвовать.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что поведение России пока не позволяет говорить о возможном возвращении к формату "Большой восьмерки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.