В Польше хотят расширить список вопросов, вынесенных на референдум

Среда, 12 августа 2015, 11:02

Оппозиционная партия "Право и справедливость" обратилась к президенту Польши Анджею Дуде с просьбой добавить в список вопросов, вынесенных на референдум 6 сентября, еще три.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

В частности, консерваторы предлагают вынести на референдум вопрос снижения пенсионного возраста, обязательного школьного образования для шестилеток и государственной собственности на леса.

"Добавление трех вопросов для нас очень важно, поскольку под этими предложениями подписались 6 миллионов граждан", - заявил представитель штаба партии "Право и справедливость" Марчин Масталерек.

При этом партия считает, что президент должен обратиться к Сенату с просьбой высказать мнение по поводу добавления новых вопросов в список, вынесенный на референдум.

Следует отметить, что к 6 сентября, когда должен состояться референдум, осталось только одно заседание Сената. Однако в оппозиции не видят в этом проблемы, поскольку "Сенат может собраться вне очереди".

Как известно, снижение пенсионного возраста было одним из ключевых предвыборных обещаний президента Анджея Дуды.

Напомним, в мае тогдашний президент Польши подписал указ о проведении 6 сентября общенационального референдума по вопросам одномандатных избирательных округов, налогов и финансирования политических партий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: