Дуда принес присягу президента Польши

Фото
Четверг, 6 августа 2015, 11:18

Анджей Дуда в четверг в Сейме перед депутатами обеих палат парламента принес присягу и вступил в должность президента Польши.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

"Клянусь быть верным положениям Конституции, настойчиво защищать достоинство нации, независимость и безопасность государства, а благо Родины и благополучие ее граждан всегда будет моим высшим обязательствам. Да поможет мне Бог", - провозгласил избранный президент.

Анджей Дуда принимает присягу президента Польши (фото Gazeta Wyborcza)

После присяги Дуда выступил с речью перед польскими парламентариями и поблагодарил всех своих предшественников, население Польши, а также свою семью и друзей.

"Я благодарен моим предшественникам, господам президентам, избранным в ходе демократических выборов, но особенно президенту, которого уже нет среди нас - Леху Качиньскому", - отметил Дуда.

Он также пообещал выполнить свои основные предвыборные обещания - снижение пенсионного возраста и увеличение квоты освобожденных от налогов.

Дуда также отметил необходимость построения "сильной и хорошо вооруженной армии".

Стоит отметить, что на церемонию также приглашен посол Украины в Польше Андрей Дещица, который разместил поздравление новому президенту Польши на своей странице в Twitter.

Как сообщает "Польское радио", после принятия присяги Анджей Дуда с женой Агатой проведут короткую встречу с Брониславом и Анной Коморовскими, после чего новый президент попрощается со своим предшественником, который покинет здание парламента.

Затем в Королевском дворце состоится передача Анджею Дуде знаков отличия президента Польши: Ордена Белого орла и Большого Креста Ордена возрождения Польши.

После этого на площади Пилсудского Анджей Дуда торжественно примет командование над вооруженными силами Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.