Польские производители продовольствия увеличили прибыль, несмотря на санкции

Пятница, 7 августа 2015, 12:24

Несмотря на российские контрсанкции, польские производители продуктов питания за последний год смогли увеличить доходы.

Об этом говорится в материале Deutsche Welle.

Как отмечается, польские сельхозпроизводители, а особенно производители яблок, на самом деле серьезно пострадали от введения Россией эмбарго. К тому моменту почти 70% всего экспорта фруктов из Польши шло в РФ.

По данным польского Потребительского портала, в целом экспорт овощей и фруктов с августа 2014 по март 2015 года был на 17% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. Экспорт яблок в целом уменьшился на 19%, а в страны за пределами ЕС – на 37%.

С мая 2015 года положение улучшилось, ощутимый рост экспорта был в Сербию и Беларусь, основным клиентом которых является РФ. Выручка выросла на 47% по сравнению с предыдущим годом.

Польским производителям также удалось найти еще один способ обхода российского эмбарго: вместо фруктов они продают в Россию полуфабрикаты - такие, как концентрат яблочного сока. Цены на него в Польше выросли в два-три раза в течение нескольких месяцев.

Кроме того, положительную динамику демонстрирует и вся пищевая отрасль, и 2015 год может стать для нее рекордным.

За первые пять месяцев поляки экспортировали продуктов питания на 9,3 млрд евро. До конца года эта сумма достигнет 25 млрд евро, прогнозирует польский министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

Вероятно, рекордные показатели стали одним из побочных эффектов российского эмбарго. Польские производители продовольствия, оказавшись в сложной ситуации, вышли на новые рынки на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

Напомним, Россия в ответ на западные санкции 6 августа прошлого года ввела эмбарго на европейскую продукцию. Летом этого года контрсанкции были продлены до 5 августа 2015 года.

Кроме того, в РФ с 6 августа этого года начал действовать указ об уничтожении санкционной продукции не только на границе, но и по всей стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.