Торговые запреты РФ стоили Украине 6% ВВП – эксперт

Пятница, 11 сентября 2015, 15:57

Ограничения в торговле с Украиной, которые в последние полтора года ввела российская власть, стоили украинской экономике около 6% ВВП.

Об этом корреспонденту "Европейской правды" в ходе ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) рассказал старший экономист Института мировой экономики Петерсона Андерс Ослунд.

"Безусловно, нынешнее падение экономики – в значительной мере результат ограничений со стороны России. По нашим расчетам, они стоили Украине 6% ВВП",- рассказал он.

Названная цифра не учитывает будущих ограничений – в частности, анонсированного РФ эмбарго на украинскую агропродукцию, которая должна вступить в силу с начала 2016 года. Впрочем, по словам Ослунда, основные потери в результате действий РФ Украина уже понесла.

"Сейчас мы видим, как украинские производители ищут замену российскому рынку. Они постепенно выходят на рыки Китая, других европейских стран. Это правильный путь, но он займет несколько лет", - добавляет Ослунд.

Что касается ЕС, то действующие квоты существенно ограничивают возможности увеличения украинского экспорта. "Надо не останавливаться и требовать увеличения европейских квот, или вообще отказа от квотирования украинского агроэкспорта. Это вполне возможно", - добавляет Ослунд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: